НДС для организации оптовой торговли

Вопрос: Обязана ли организация, занимающаяся оптовой торговлей, заполнять раздел №8 и № 9 , содержащие данные из книги покупок и книги продаж в Налоговой декларации по НДС в 2015 году?

Ответ:

Обязана заполнять.

Декларацию за IV квартал 2014 года необходимо сдать по старой форме, утв. Приказом Минфина России № 104н от 15 октября 2009 г. , но в срок, установленный новой редакцией ст. 174 Налогового кодекса РФ , то есть не позднее 26 января 2014 года (25 января – выходной день) (письмо Минфина России № 03-07-15/67246 от 25 декабря 2014 г. ).

Новая форма декларации, утвержденная Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., применяется с отчетности за 2015 год (п. 2 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Раздел 8 декларации НДС заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами, за исключением налоговых агентов, указанных в п. 4 и 5 ст. 161 Налогового кодекса РФ) в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 45 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558@ от 29 октября 2014 г.

Раздел 9 декларации НДС заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Подтверждение: п. 47 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558@ от 29 октября 2014 г.

Вывод: организация, занимающаяся оптовой торговлей, обязана заполнять данные разделы. Следует учесть, что новая форма декларации применяется начиная с отчетности за I квартал 2015 г.

Актуально на дату: 14.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!