НДС при импорте товара по агентскому договору

Вопрос:

Планируется посредническая деятельность по агентскому договору по закупке спецтехники в Японии. Принципал (юридическое лицо) перечисляет аванс на приобретение спецтехники. Сроки поставки спецтехники 6-9 месяцев. Нужно ли начислять НДС с аванса на сумму, полученную от Принципала?

Ответ:

Начислять нужно, если посредник является плательщиком НДС и часть денежных средств, направленных принципалом агенту под будущую поставку товаров, остается у посредника в качестве предоплаты под его вознаграждение.

Предоплата, поступающая по посредническому договору, является собственностью заказчика (комитента, принципала, поручителя) (ст. 971, 996, 1011 Гражданского кодекса РФ).

При этом,  налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров (ст. 156 Налогового кодекса РФ).

В общем случае моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Посреднический договор может предусматривать право посредника удержать свое вознаграждение (с учетом НДС) из денежных средств, поступивших от покупателя и подлежащих перечислению продавцу. В таком случае посредник выставляет принципалу авансовый счет-фактуру на сумму своего вознаграждения в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 , пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, п. 20 Правил ведения книги продаж , абз. 1 п. 11 , пп. "в" п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., п. 1, 5 письма ФНС России № ШС-22-3/85 от 4 февраля 2010 г. (в части составления счетов-фактур прежней формы при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав через посредника, который действует от своего имени) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: начислять и уплачивать НДС с аванса полученного от Принципала, посредник должен только если он является плательщиком данного налога и только в части той суммы, которая остается у него в качестве аванса по вознаграждению.

Отметим, что не нужно начислять НДС с полученного аванса лишь в следующих случаях:

– аванс получен производителем товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев, который воспользовался правом начислять НДС исключительно на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (абз. 3 п. 1 ст. 154, п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) по операциям, облагаемым НДС по ставке 0 процентов (например, при экспорте товаров) (абз. 4 п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 164, п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/293 от 15 октября 2012 г. );

– аванс получен в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые освобождены от налогообложения НДС (абз. 5 п. 1 ст. 154, ст. 149, 150 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен организацией, которая освобождена от исполнения обязанностей по уплате НДС (ст. 145, 145.1 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не являются объектом налогообложения НДС (п. 1, 2 ст. 146, ст. 147, 148 Налогового кодекса РФ);

– аванс получен по прочим операциям, моментом определения налоговой базы по которым не является день оплаты, например, аванс получен в счет предстоящей поставки товаров, переданных продавцом на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства (п. 7 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

При этом производители товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев при получении предоплаты имеют право не начислять НДС с ее суммы при одновременном соблюдении следующих условий:

– производимые товары (работы, услуги) указаны в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г.;

– организация (производитель) ведет раздельный учет в отношении операций с длительным производственным циклом и других операций, а также раздельный учет сумм входного НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам), используемым в операциях по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операциях;

– организация (производитель) представляет в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по НДС за налоговый период (квартал), в котором получена предоплата, контракт с покупателем (копию такого контракта, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера) и документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя. Данный документ выдается Минпромторгом России в соответствии с Административным регламентом , утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006 г. ).

Если какое-либо из перечисленных условий не выполнено, НДС с аванса в счет изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) с длительным производственным циклом нужно начислять на общих основаниях. Например, если предоплата получена в одном налоговом периоде, а документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), – в другом, отсрочка по начислению НДС не предоставляется.

Подтверждение: п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № КЕ-4-3/65 от 12 января 2011 г. (в части выдачи документа о длительности производственного цикла в соответствии с прежнем порядком) – его выводы верны и в период применения Административного регламента , утв. Приказом Минпромторга России № 750 от 7 июня 2012 г.

 

Актуально на дату: 12.01.2015 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!