Счет-фактуры "Без НДС" в книге продаж

Вопрос:

Должны ли выставленные счет-фактуры "Без НДС" (система налогообложения общая) попадать в книгу продаж?

Ответ:

Должны, если выставление счета-фактуры предусмотрено законодательством.

Регистрировать в книге продаж нужно счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные), которые:
– выставлены покупателям (заказчикам, посредникам);
– составлены на бумажном носителе или в электронном виде ;
– заполнены частично с помощью компьютера, частично от руки, но в соответствии с установленными правилами заполнения .
Подтверждение: п. 1-2 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В частности, в книге продаж регистрируются счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные (выставленные) в случаях:
отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) ;
– передачи имущественных прав;
получения оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (в т. ч. в безденежной форме);
изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
– получения средств, которые увеличивают налоговую базу по НДС (например, страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств );
выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления ;
передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд ;
возврата принятых на учет товаров ;
исполнения обязанностей налогового агента по НДС ;
проведения операций, освобожденных от налогообложения НДС по ст. 145-145.1 Налогового кодекса РФ ;
единовременного восстановления НДС в установленном законодательством порядке (за исключением случая, когда НДС восстанавливается равномерно в течение 10 лет) .

При регистрации счетов-фактур, переданных посредникам (действующим от своего имени) при реализации через них товаров (работ, услуг, имущественных прав), необходимо учитывать особенности заполнения книги продаж (в частности, необходимость указания в графах 9 и 10 реквизитов посредника ).

Подтверждение: п. 3, 14, 17, 21 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Плательщики НДС обязаны выставлять счет-фактуру:
– в случае совершения операций, которые признаются объектом налогообложения НДС ;
– в иных случаях, установленных законодательством.
Подтверждение: п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

В частности, к иным случаям, когда выставляется счет-фактура, можно отнести:

освобождение продавца от уплаты НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ . При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ );

– освобождение продавца от уплаты НДС по ст. 145.1 Налогового кодекса РФ как участника проекта "Сколково". При этом в графах 7 "Налоговая ставка" и 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" счета-фактуры делается запись "Без НДС" (письма Минфина России № 03-07-09/18686 от 24 мая 2013 г. , № 03-07-09/129 от 12 сентября 2012 г. );

– получение продавцом частичной оплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (в т. ч. получение аванса в безденежной форме) (за рядом исключений ). В этом случае выставляется счет-фактура на аванс (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ , п. 17 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– изменение продавцом стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения или увеличения, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. В этом случае выставляется корректировочный счет-фактура (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, для случая, когда товары (работы, услуги) реализуются населению в розницу за наличный расчет, предусмотрены особенности . Обязанность продавца по выставлению счета-фактуры в данном случае считается выполненной, если он выдал покупателю кассовый чек или иной документ (например, бланк строгой отчетности (БСО) ).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

При этом не нужно составлять и выставлять счета-фактуры в следующих случаях:

– при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ, в том числе при реализации необлагаемых товаров на экспорт (исключение – реализация необлагаемых товаров на экспорт в государства – члены ЕАЭС );

при совершении облагаемых операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС, – при наличии письменного соглашения с ними . К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН). Покупатели – иностранные организации (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) являются плательщиками НДС в общем порядке, и на них данное исключение не распространяется (т.е. им счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке ). В отношении возможности невыставления счетов-фактур покупателям-гражданам по облагаемым сделкам при безналичном расчете необходимо учитывать особенности ;

– при совершении облагаемых операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые освобождены от обязанностей по уплате НДС , – также при наличии письменного соглашения с ними .

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Вывод: счета-фактуры, выставленные в соответствии с законодательством, должны быть зарегистрированы в книге продаж.

Актуально на дату: 19.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!