Возврат НДС

Вопрос:

Организация находится на НДС. Покупатели заплатили за товар предоплату в размере 100 000 руб. Организация заплатила с этой предоплаты НДС с аванса и отгрузила товар на 40 000 руб. в третьем квартале 2014г. В четвертом квартале 2014г. покупатели просят вернуть остатки предоплаты на расчетный счет в размере 60 000 руб. Как быть организации , если НДС с аванса она заплатила ранее и полностью? К вычету взяли только с 40 000 руб. Как быть с оставшимися 60 000 руб? Можно ли их взять к вычету? Какими проводками это правильно будет отразить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что остаток аванса возвращается в связи с изменений условий (расторжении) договора купли-продажи.

Относительно возможности принять НДС к вычету

Да, уплаченный НДС с оставшейся части аванса можно принять к вычету (при соблюдении определенных условий).

Продавец (исполнитель) вправе принять к вычету НДС, начисленный с сумм полученного аванса, только в определённых случаях .

В частности, это можно сделать при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате (в частности, в денежной форме с расчётного счёта) соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику).

В этом случае принять НДС к вычету можно после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), и не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет. Исключение – случай, когда аванс получен и возвращён в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать.

Подтверждение: п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17640;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13429;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14317.

Относительно отражения операций в бухгалтерском учёте

Проводки в рассматриваемой ситуации могут быть следующие:

На дату получения аванса (в III квартале 2014 года)

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчёт «Расчёты по авансам полученным»
– получен аванс по договору;

ДЕБЕТ 76 субсчёт «Расчёты по НДС с авансов полученных» КРЕДИТ 68 субсчёт «Расчёты по НДС»
– начислен НДС с полученного аванса;

На дату отгрузки части товаров (в III квартале 2014 года)

ДЕБЕТ 62 субсчёт «Расчёты с покупателями за отгруженные товары» КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации части товаров;

ДЕБЕТ 62 субсчёт «Расчёты по авансам полученным» КРЕДИТ 62 субсчёт «Расчёты с покупателями за отгруженные товары»
– зачтена часть полученного аванса в счёт задолженности покупателя по отгруженным товарам;

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчёт «Расчёты по НДС»
– начислен НДС с реализации;

ДЕБЕТ 68 субсчёт «Расчёты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчёт «Расчёты по НДС с авансов полученных»
– принята к вычету часть НДС, ранее уплаченного с полученного аванса;

На дату возврата аванса (в IV квартале 2014 года)

ДЕБЕТ 62 субсчёт «Расчёты по авансам полученным» КРЕДИТ 51
– перечислена сумма аванса на расчётный счёт покупателя в связи с изменением условий договора;

ДЕБЕТ 68 субсчёт «Расчёты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчёт «Расчёты по НДС с авансов полученных»
– принят к вычету НДС, ранее уплаченный с суммы возвращённого аванса.

Подтверждение: сч. 51, 62, 68, 76 Инструкции к Плану счетов.

Актуально на дату: 15.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!