НДС к возмещению

Вопрос:

В 4 квартале у организации была только одна хозяйственная операция по приобретению автомобиля с целью дальнейшей перепродажи.
С/фактура получен и отражен в книге покупок в 4 квартале.
По итогам 4 квартала получен НДС к возмещению, который был уплачен поставщику данного автомобиля.
Как поступить правильно при сдаче налоговой декларации по НДС за 4 квартал :
показать сумму к возмещению НДС, пройти камеральную проверку и затем, при дальнейшей продаже автомобиля и обязательстве уплаты НДС в бюджет, зачесть НДС , который был заявлен в 4 квартале к возмещению?
Или в 4 квартале не указывать НДС к возмещению, а в дальнейшем при продаже автомобиля учесть его в том отчетном периоде, в котором автомобиль будет продан?
И как правильно это отразить в книге покупок ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что все условия для принятия НДС к вычету по приобретённому товару (автомобилю), соблюдены в IV квартале 2014 года.

Безопаснее применить вычет в IV квартале: зарегистрировать счёт-фактуру в книге покупок за IV квартал, отразить сумму вычета и, соответственно, сумму НДС к возмещению в декларации за IV квартал, а затем после камеральной проверки возместить НДС в общем порядке, например, путём зачёта в счёт будущих платежей по НДС или другим федеральным налогам. То есть переносить возмещение НДС на налоговые периоды 2015 года небезопасно.

В отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принятых на учёт с 1 января 2015 года, действует следующее правило: вычет НДС (если все условия для его применения выполнены в текущем налоговом периоде) можно перенести на любой период в пределах трёх лет после принятия на учёт таких товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , п. 6 ст. 2 , п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в случае отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета (позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углублённой камеральной проверки).

Обоснование данного вывода и дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40455

Однако для товаров, принятых на учёт до 1 января 2015 года, данное правило не действует. Перенос вычета по ним может привести к спорным ситуациям.

Так, до вступления с 1 января 2015 года нового п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , единой точки зрения по рассматриваемому вопросу выработано не было.

Для ситуации, описанной в тексте вопроса, актуальны следующие выводы.

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: если все условия для применения вычета по НДС выполнены в текущем налоговом периоде, то суммы налога подлежат вычету в полном объеме именно в этом периоде. Возможность для переноса вычета на следующие налоговые периоды или получения его частями в разные периоды не предусмотрена гл. 21 Налогового кодекса РФ.
К примеру, если товары (работы, услуги) приобретены для операций, облагаемых НДС, приняты на учет (что подтверждено документально ) и имеется правильно оформленный счет-фактура , то вычет НДС должен быть применен в текущем квартале, даже если фактически приобретенные товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) начнут использоваться для операций, облагаемых НДС , в следующих налоговых периодах.
При обнаружении, что срок принятия НДС к вычету ранее был пропущен, применить налоговый вычет организация (индивидуальный предприниматель) вправе только за тот налоговый период, в котором возникло право на уменьшение налоговой базы . Сделать это нужно путем подачи уточненной декларации по НДС за данный период (положения абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ не распространяются на применение налоговых вычетов). Причем представить уточненную декларацию необходимо в пределах срока исковой давности, то есть в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).
Например, если право на вычет возникло во II квартале 2010 года, оно сохраняется до II квартала 2013 года включительно. То есть воспользоваться этим правом организация (индивидуальный предприниматель) сможет не позднее II квартала 2013 года, если представит уточненную декларацию по НДС за II квартал 2010 года.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-10/7374 от 12 марта 2013 г. , № 03-07-11/3784 от 13 февраля 2013 г. , № 03-07-14/02 от 15 января 2013 г. , ФНС России № ММ-6-03/896 от 6 сентября 2006 г. (согласовано с Минфином России (письмо № 03-04-15/159 от 18 августа 2006 г.)).

Мнение ВАС РФ: ст. 172 Налогового кодекса РФ не исключает возможности применения вычета по НДС за пределами того налогового периода, в котором возникло право на него. То обстоятельство, что организация (индивидуальный предприниматель) перенесла сумму налоговых вычетов из декларации за один период в декларацию за другой период, не является основанием для лишения ее права на обоснованную налоговую выгоду. При этом для применения вычета (наряду с возмещением налога) нужно соблюдать трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ . Это правило должно соблюдаться и в случае включения вычетов в уточненную декларацию.
Например, если право на вычет возникло во II квартале 2010 года, оно сохраняется до II квартала 2013 года включительно. Плательщик сможет им воспользоваться, если отразит сумму вычета в декларации за любой из кварталов, которые входят в данный промежуток времени (в т. ч. за II квартал 2013 года).
Подтверждение: п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 апреля 2014 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 2217/10 от 15 июня 2010 г. , № 692/09 от 30 июня 2009 г. , № 14309/07 от 11 марта 2008 г.

Беспроблемный вариант

Если все условия для применения вычета по НДС выполнены в определенном квартале, целесообразно уменьшить налоговую базу именно в этом периоде (при необходимости подав в пределах трехлетнего срока уточненную декларацию за этот период).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-779.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе возместить НДС, если за какой-либо квартал сумма вычетов по НДС превысила сумму налога, начисленную к уплате и восстановлению. То есть соблюдается следующее неравенство:

Сумма вычетов по НДС за квартал

>

Сумма начисленного НДС за квартал

+

Сумма НДС к восстановлению за квартал

Сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета, можно:
– вернуть на расчетный счет организации (индивидуального предпринимателя);
– зачесть в счет будущих платежей по НДС (другим федеральным налогам);
– зачесть в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам.

Возместить НДС из бюджета можно в общем (т.е. после камеральной проверки) или заявительном (т.е. до камеральной проверки) порядке.

Подтверждение: п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ .

Право на возмещение НДС, как правило, возникает:
– у экспортеров;
– у организаций (индивидуальных предпринимателей), применяющих ставку НДС 10 процентов ;
– у организаций (индивидуальных предпринимателей), у которых затраты на приобретение товаров (работ, услуг) значительно превысили объем реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-816.

При определении предъявляемой к вычету суммы НДС организация (индивидуальный предприниматель) должна зарегистрировать счет-фактуру (в т. ч. корректировочный, исправленный) в книге покупок (п. 1, 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Сумма НДС, предъявленная к вычету в текущем налоговом периоде по зарегистрированному счёту-фактуре, отражается в графе 16 книги покупок.

Подтверждение: пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Актуально на дату: 15.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!