Премия сотрудникам

Вопрос:

Как правильно поощрить сотрудников за хорошую работу, может это премия или вознаграждение или еще что то? И платятся ли с этих денег налоги?

 

Ответ:

 

Начисление премий требует документального обоснования. Тут возможны варианты: порядок начисления премий может быть прописан в самих трудовых договорах, либо же в них указана сама возможность начисления премий на основании отдельно оформленного положения о премировании, действующего в рамках организации. В нем может быть предусмотрен порядок начислений, периодичность, конкретные показатели, по которым она начисляется, другие факторы. В любом случае конкретное начисление премии сотруднику или нескольким сотрудникам устанавливается приказом руководителя.

 

Премиальные выплаты входя в расчет среднего заработка, т.е. они увеличивают, например, отпускные или больничные выплаты. Налогообложение премий ничем не отличается от налогообложения зарплат. На эти суммы точно так же начисляются взносы в фонды и НДФЛ.

 

 

 

Начисление премии в сервисе производится в разделе Зарплата-Начисление-Премии. Нужно выбрать конкретного сотрудника, установить для него определенную сумму премии за расчетный месяц.

 

 

 

 

Актуально на дату 01.06.2015 г.

 

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций