Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Накладная на возврат товара

Вопрос:

ООО на УСН 6% купило продукцию у ООО на ОСНО, получили накладную и с/фактуру. Теперь этот товар надо вернуть. Как правильно оформить накладную, ведь наше ООО НДС не платит и в накладной не выделяет и как быть с счетом-фактурой?
Есть специальный бланк накладной на возврат или это та же самая форма?
Не будет ли это считаться продажей, с которой надо заплатить 6%?

Ответ:

Возвратная накладная не является документом обратной реализации. Это лишь способ удостовериться, что товар передается в том же виде и количестве, в котором изначально был получен. Подпись первоначального продавца в документе будет означать, что претензий он не имеет.

Возвратная накладная оформляется так же как и накладная на реализацию товара. Вы можете составить обычную накладную ТОРГ-12 (в закладке "Документы"), вписав в нее нужные единицы товара.
Далее Вы скачиваете сформированную накладную в формате xls и вручную добавляете пометку "Накладная на возврат в соответствии с условиями договора".
Однако затем данный документ нужно будет удалить в сервисе, чтобы не возникло лишней операции по реализации от Вашего имени.
На расчет налога данное действие повлиять не должно. Возврат же денег от поставщика оформляется, как поступление от третьих лиц и контрагентов .

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды