Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вопрос по применению УПД (универсального передаточного документа)

Вопрос:

Если организация работает на УСН (доходы минус расходы) и занимается продажей автозапчастей, какой статус УПД следует использовать (1 или 2)? Также вопрос, если в документе присутствует как запчасть (товар), так и доставка (услуга) нужно ли при этом менять статус УПД и можно ли их одновременно в одном бланке указывать? И последний вопрос, насколько критична ориентация листа при распечатке УПД (можно ли использовать книжную ориентацию страницы для удобства или положено только альбомную)?

Ответ:

Поскольку Ваша организация применяет УСН, то она не является плательщиком налога НДС. Поэтому выставлять УПД своим клиентам нужно со статусом 2, вне зависимости от того, выставляете УПД Вы на услуги или товары, или на то и другое одновременно.
УПД со статусом 1 оформляют организации, работающие на общей системе, что дает им право на вычет НДС. Дополнительно отмечу, что указанный организацией статус УПД носит информационный характер.

Законодательно нет жестких требований для оформления УПД только в альбомном формате. Но при выводе документа на печать следует исходить из того, чтобы документ был читаем. Если использовать книжную ориентацию, то текст будет достаточно мелким и трудно читаем, что не совсем удобно как для Вас, так и для Ваших клиентов.
Но, т.к. четко данный момент в законе не прописан, Вы самостоятельно принимаете решение, как и в каком формате будете оформлять первичные документы, в том числе и УПД.

Актуально на дату 01.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды