ООО приостановило свою работу

Вопрос:

В связи с отсутствием заказов ООО приостановило свою работу с 10 июня на неопределенное время. Как правильно оформить приказы и прочие документы не нарушая законодательства? Оплата работникам за этот период?

Ответ:

Вы можете приостановить деятельность на какой-то период. При этом никаких особых действий делать не придется. Поясню.

В случае приостановки деятельности никаких приказов издавать не требуется, никого уведомлять не нужно. Однако Вы должны подавать всю положенную отчетность в стандартные сроки. Только в Вашем случае это будет нулевая отчетность, что и будет являться своего рода уведомлением о том, что фирма доходов не получает и зарплату не выплачивает.

При остановке деятельности сотрудников нужно уволить или отправить в неоплачиваемые отпуска, если приостанавливаете деятельность не на долгий период. Важно! В отпуск без сохранения зарплаты можно отправить сотрудников только по их желанию. Директора нужно отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого в сервисе войдите в данные на сотрудника и перейдите в подраздел Отпуска. Добавьте отпуск без сохранения заработной платы. После скачайте приказ и заявление, которые нужно подписать и хранить на случай вопросов. За время нахождения сотрудников в таком отпуске ни зарплата, ни начисления на нее не начисляются и не выплачиваются. Продолжительность такого отпуска определяется исключительно соглашением между работником и работодателем и может быть любой.
То есть фактически для приостановки деятельности Вам нужно решить вопрос с сотрудниками, если они есть. Отправить директора в неоплачиваемый отпуск и ежеквартально сдавать в фонды ПФР и ФСС нулевую отчетность.

Независимо от приостановления или возобновления деятельности банк будет списывать комиссию за обслуживание счета в соответствии с заключенным между Вами договором. Если Вы хотите избежать расходов на комиссию, счет, скорее всего, придется на время закрыть. Но этот вопрос лучше обсудить непосредственно с обслуживающим банком.

По окончании года нужно также сдать годовую отчетность (налоговую УСН, бухгалтерскую).

Подробнее вопрос рассматривался в наших видео-новостях. Здесь рассмотрена приостановка деятельности ИП, но это применимо и к ООО.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды