Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчётность в Банк России

Вопрос:

Как передавать отчет о микрофинансовой деятельности и отчет о персональном составе руководящих органов в ЦентроБанк в соответствии с "Указание Банка России от 17 мая 2014 года № 3263-У «О формах и сроках представления в Банк России документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности и отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации»?

Ответ:

Согласно Указанию ЦБ РФ отчетность микрофинансовой организации должна представляться в Банк России в форме электронного документа с электронной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
Готовить отчет надо с помощью специальной «Программы-анкеты», найти которую можно на сайте Центробанка в подразделах, относящихся к МФО или в личном кабинете.

Для представления отчета надо выполнить следующие действия:
1. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Сделать это можно в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи РФ. Перечень аккредитованных центров размещен на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций.
2. Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ЦБ РФ, скачать программу-анкету и с ее помощью подготовить отчетность, после чего сохранить подготовленный файл с электронным документом в формате, предлагаемом программой.
3. Подписать полученный файл электронного документа с помощью криптографической программы, предоставленной удостоверяющим центром, электронной подписью единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера.
4.Создать архивный файл в формате ZIP, включающий файл с электронным документом и файлы электронной подписи.
5. Направить подготовленный архив в Банк России через личный кабинет.

Как видно из представленной информации, направлять отчетность в ЦБ РФ через сервис "Электронной отчетности" нельзя.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды