Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП без сотрудников заключил договор подряда с физ. лицом

Вопрос:

ИП без сотрудников, с объектом налогообложения доходы. (УСН 6%)
Необходимо нанять на проект человека, например на 2 месяца.
1. Какой договор с ним заключать? Договор подряда?
2. Какие налоги нужно будет за него уплачивать?
3. Какие процедуры нужно будет пройти в налоговой, пфр и тд., чтобы официально устроить его на 2 месяца и платить зарплату? Нужно ли будет как-то перерегистрировать ИП?
4. Есть ли какие-то упрощенные формы взаимоотношений между ИП и физ. лицом?
Ответ:

1. Верно, для выполнения работы по проекту оптимальнее с физ. лицом заключить договор подряда.

2. При заключении договора подряда вам нужно будет уплачивать:

Налог НДФЛ – 13%

Взносы:
- на пенсионное страхование - 22%;
- на медицинское страхование – 5,1%

Взносы на социальное и медицинское страхование за сотрудников по гражданско-правовому договору (договору подряда) перечислять нужно только в том случае, если вы укажете это в договоре.

3. При заключении договора подряда с физ. лицом, регистрироваться в фондах в качестве работодателя вам не нужно. Исключение – если в договоре прописана обязанность уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев. В этом случае нужно встать на учет в ФСС в течение 30 дней после заключения договора. В ПФР вставать на учет не нужно, все данные туда поступают из налоговой инспекции.

4. Иных вариантов взаимоотношений между ИП и физ. лицом к сожалению законодательством не предусмотрено. Поэтому, если вы все-таки вставали на учет в ФСС, и не планируете привлекать физ. лиц, то для того, чтобы вам не сдавать в дальнейшем отчетность, нужно будет сняться с учета, как только закончится действие заключенного договора подряда (будет подписан акт выполненных работ).

Имейте в виду, что помимо уплаты НДФЛ и взносов, с наймом сотрудника по договору ГПХ у вас появится обязанность сдавать за него отчеты по НДФЛ и взносам:

- отчет 6-НДФЛ по итогам отчетного периода (3, 6, 9 месяцев или год). Его сдают в течение месяца по окончании отчетного периода, т.е. до 30 апреля, 31 июля и 31 октября. По итогам года - до 1 апреля следующего года;

- 2-НДФЛ по итогам года, срок до 1 апреля следующего года;

- расчет по страховым взносам по итогам отчетного квартала. Сроки – в течение 30 дней после окончания квартала;

- отчет СЗВ-М (сдается в ПФР). Сдавать его нужно до 15 числа каждого месяца, пока действует договор ГПХ.

В нашем сервисе эти отчеты формируются автоматически, если у вас тариф для ИП с сотрудниками..

 

Избежать уплаты взносов и сдачи отчетов за сотрудника можно только одним способом – найти исполнителя, оформленного в качестве ИП. Тогда вам нужно будет только перечислить ему вознаграждение по договору. Налоги, взносы и отчетность – это задача исполнителя-ИП.

Внимание! Для того чтобы в сервисе вы смогли добавить работника-физлицо во внештат для расчета налогов и взносов в фонды, а также сформировать в дальнейшем отчетность по НДФЛ и взносам, необходимо сменить тариф на ИП с сотрудниками. О смене тарифа вы можете проконсультироваться в службу технической поддержки по адресу support@moedelo.org или по бесплатному телефону 8 800 200 77 27 для звонков из других регионов и 8 (495)134-34-56 для звонков из Москвы и области (круглосуточно).

 

Актуально на 01.11.2018г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций