Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как оформить работника?

Вопрос:

Оклад одного из сотрудников за 23 рабочих дня 10050(он работает 5 дней в неделю). Как оформить работника ,который будет работать с графиком работы 2 через 3, т.е. он всего работает 12-13 дней в месяц при этом еще не полный рабочий день. Как это прописывать в договоре?

Ответ:

Как отразить в трудовом договоре:
Текст может быть следующего содержания: "Работнику устанавливается сменный режим работы на основании действующего в ИП ____графика сменности" (образец).

Вам нужно ввести скользящий (сменный) график работы.

Устанавливая продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или другие периоды, но не более года), следует учитывать, что она не должна превышать нормального числа рабочих часов – 40 часов в неделю.
Т.е. учетный период: месяц, квартал, полугодие, год, организация должна установить самостоятельно.

Составить График сменности. Ознакомить работников с графиком сменности под подпись. Унифицированная форма графика сменности законодательством не утверждена. Организация при его составлении может воспользоваться формой табеля учета рабочего времени.

В сервисе.
В сервисе, к сожалению, не предусмотрен учет работы сотрудников по сменному графику. Разработка стоит в планах, но сроки реализации подсказать не могу. На данный момент могу предложить следующее отражение в сервисе:

Устанавливать ежемесячно оклад работникам - пропорционально установленному им количеству смен на месяц. Т.е. рассчитывать оплату за месяц и отражать как оклад за конкретный месяц.
Вам нужно самостоятельно количество рабочих дней (часов) умножить на дневную (часовую) ставку и полученную сумму внести в сервис как оклад сотрудника за определенный месяц.
А сервис будет рассчитывать налоги с заработной платы сотрудника, который Вы укажите ему как оклад за каждый месяц. Так зарплата будет каждый месяц разная в зависимости от отработанных дней сотрудником.

Таким образом, заработная плата за месяц будет рассчитываться в сервисе пропорционально отработанным дням. При этом нужно будет вести табель учета рабочего времени.

Отмечу, что табель в сервисе ведется автоматически только по сотрудникам, которые работают по обычному графику: 8 часовая пятидневная.
Если Ваши сотрудники работают по графику сменности, то в таком случае график сменности (работы) и табель учета рабочего времени по таким сотрудникам Вам необходимо вести самостоятельно вне сервиса.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций