Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какие документы нужны гражданину Белорусии при устройстве на работу?

Вопрос:

Какие документы нужны гражданину Белоруссии при устройстве на работу в России.

Ответ:

Оформление на работу гражданина Белоруссии происходит так же, как и при трудоустройстве российского гражданина.

С выплат работникам из Белоруссии нужно платить страховые взносы во внебюджетные фонды РФ по тем же ставкам, что и с зарплаты российских сотрудников.
Доход, полученный таким работником, с первого дня облагается по тем же ставкам, что и доход работников налоговых резидентов РФ - НДФЛ 13%.

Подробная инструкция по приему на работу иностранных граждан, в том числе из Белоруссии, подробный перечень требуемых документов, которые должен предъявить иностранный гражданин, а также порядок уплаты налогов и взносов с выплат таким работникам, размещена в справке сервиса.

ИНН
Иностранные граждане, в том числе и из Белоруссии имеют право обратиться в ИФНС за получением ИНН и на основании заявления им будет присвоен таковой. Данное право распространяется на всех иностранных граждан.
Но подавать для этого заявления в налоговую Вам как работодателю не придется. Иностранному сотруднику необходимо за получением ИНН обратиться в налоговую инспекцию по месту его временной регистрации. В течении 5 рабочих дней с момента подачи заявления, иностранный гражданин получит на руки свидетельство о присвоении ИНН.

СНИЛС
При приеме на работу сотрудника из Белоруссии, Вам как работодателю нужно получить пенсионное свидетельство (СНИЛС). Порядок получения СНИЛС работодателем подробно рассмотрен в справке (см. пункт 2 Если сотрудник оформляется на работу впервые).

Отражая сотрудника в сервисе, обязательно укажите, что сотрудник является "иностранным", укажите его налоговый и правовой (миграционный) статус. Далее в сервисе все налоги и взносы за данного сотрудника будут начисляться исходя из информации, которую Вы отразите по нему в сервисе.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций