Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация мотоцикла в собственность ИП

Вопрос:

Надо ли регистрировать в собственность ИП в органах ГИБДД мотоцикл? Мотоцикл не будет использоваться в хозяйственной собственности, а приобретается и регистрируется исключительно для последующей продажи. К слову, ИП занимается перепродажей мотоциклов

Ответ:

Если ИП занимается перепродажей мотоциклов, то в данном случае мотоцикл является товаром и его не нужно ставить на учет в ГИБДД. Его поставит на учет в ГИБДД покупатель, который приобретет мотоцикл.

Если же зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД на ИП, то транспортные средства регистрируются на физлиц. Т.е. необходимо будет уплачивать транспортный налог за мотоцикл, несмотря на то, что он не будет использоваться ИП как транспортное средство (мотоцикл будет продан). Помимо этого, при продаже мотоцикла необходимо будет его снять с учета в ГИДББ (вот поэтому-то, техника которая изначально приобретается для дальнейшей перепродажи, не ставится на учет в ГИБДД).

Дополнительно. Торговля мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.) на ЕНВД не переводится. С доходов от продажи таких мотоциклов необходимо уплачивать налог или УСН (если при регистрации ИП Вы подавали уведомление на применение УСН) или ОСНО.

Актуально на дату: 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды