Сотрудник -иностранец

Вопрос:

Сотрудник гражданин Украины. После окончания срока разрешения на работу, уезжает домой на два-три месяца, затем возвращается с новым патентом на работу. Как оформить отсутствие сотрудника: увольнять или отправлять в отпуск за свой счет?

Ответ:

Если у работника истекает срок разрешения на работу и он не получил новое разрешение (патент), то работодатель обязан расторгнуть с ним договор (образец приказа). Трудовой договор расторгается по п. 5 части первой статьи 327.6 ТК РФ .

Важно! Нельзя отправлять в отпуск без содержания (за свой счет) такого работника, поскольку за время нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы, за ним сохраняется рабочее место. Сотрудника, у которого закончилось разрешение на работу, необходимо уволить. Если сотрудник получит новое разрешение на работу (патент), можете спокойно заключить с ним новый трудовой договор.

Т.о. Вам нужно уволить сотрудника по дате когда истекает разрешение на работу в РФ.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций


В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее