Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как показать проверяющим органам, что у организации нет прибыли?

Вопрос:

Прошу разъяснить, надо ли подписывать трудовой договор с генеральным директором, который так же является учредителем? Как показать проверяющим органам, что у организации нет прибыли?

Ответ:

Подписание трудового договора с генеральным директором зависит от того, ООО создано Вами как единственным учредителем или Вы являетесь одним из учредителей, когда ООО создано несколькими учредителями.

Если генеральный директор является единственным учредителем, то трудовой договор заключать с ним не обязательно. Подтверждение - Письмо Роструда № 177-6-1 от 6 марта 2013 г .

Оформление принятия на работу такого сотрудника выглядит следующим образом:
- единственный учредитель, возлагает своим решением на себя функции единоличного органа управления (генерального директора), т.о. он и без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях.
- оформляется приказ о приеме на работу руководителя;
- оформляется личная карточка;
- вносится запись в трудовую книжку, если место работы для данного сотрудника является единственным(основным).

Так как трудовой договор с генеральным директором-единственным учредителем не заключается, то все условия работы нужно прописать в приказе о приеме на работу.

Оформление приема на работу генерального директора, когда ООО создано несколькими учредителями происходит в следующем порядке:
- выносится решение на общим собрании учредителей об избрании на должность гендиректора;
- гражданин приносит документы, необходимые для трудоустройства: паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, военный/приписной билет, документ об образовании, свидетельства (о браке, о рождении детей, если таковые имеются), трудовую книжку.
Далее необходимо:
– заключить с работником трудовой договор - оформляется в двух экземплярах (по экземпляру для каждой стороны), каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Работник расписывается на экземпляре работодателя за получение своего экземпляра трудового договора.
– издать приказ о приеме на работу (об избрании на должность) и ознакомить с ним работника под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
– сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу в течение 5 дней с даты приема на работу. Если у сотрудника нет трудовой книжки, организация обязана завести ему новую.
– оформить на работника личную карточку.

Данного сотрудника необходимо отразить в разделе «Сотрудники» - В штат.
Заполнив все необходимые поля, сервис отразит, какие налоги и взносы необходимо платить по данному сотруднику в разделеЗарплата, а так же будет отражать напоминания о их уплате в Налоговом календаре.

При этом каких-либо специальных документов проверяющим по поводу невыплаты зарплаты гендиректору в связи с тем, что доходов у ООО нет, оформлять не нужно.

Единственное, в случае, если ООО создано несколькими учредителями, тогда наличие или отсутствие прибыли на выплату зарплаты директора не влияет. И если ООО деятельность не ведет, то нужно такому директору оформить отпуск без сохранения зарплаты на такой период.
А если же организация функционирует, но доходов не получает, то наемному директору нужно выплачивать зарплату хотя бы в минимальном размере, к примеру, если оформить его по трудовому договору на неполную ставку (образец).

Подробнее вопрос о выплате зарплаты гендиректору рассмотрен в наших видео-новостях:
Генеральный директор единственный учредитель
Зарплата генерального директора.

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций