Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

По поводу заполнения больничного листа

Вопрос:

При заполнении больничного листа возникли следующие вопрос:

Регистрационный № - это что за номер? Страховой стаж - где его можно посмотреть? Причитается пособия за период - это по уход за ребенком? Средний заработок для начисления пособия - Где посмотреть эту сумму? За счет средств ФСС РФ -?

Ответ:

Регистрационный №
Здесь Вам нужно указать номер страхователя- работодателя. Номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя, которое было выдано Вам при постановке на учет в отделении ФСС России.

Страховой стаж - где его можно посмотреть?
Здесь необходимо указать полное количество лет и месяцев, отработанных работницей. Рассчитать стаж на дату наступления страхового случая (дата выдачи больничного листа) нужно на основании трудовой книжки сотрудницы. Как рассчитать стаж, информация в справке.

Причитается пособия за период
Здесь указывается период отпуска работницы по беременности и родам, за который ей необходимо выплатить соответствующее пособие. Т.е. укажите даты, что указаны в больничном листе "с 17.05.2013 по 03.10.2013".

Средний заработок для начисления пособия - Где посмотреть эту сумму?
Рассчитать средний заработок нужно так: доход сотрудницы за два предыдущих года перед наступления страхового случая (выдача больничного) / 730. Как рассчитать средний заработок, информация здесь .

Среднедневной заработок.
Посмотреть информацию по среднедневному заработку Вы можете в расчете. Скачать расчет по больничному нужно в Личной карточке сотрудницы, где отразили декретный отпуск, кликните на кнопку "расчет б/л". Из скачанного расчета возьмите данные по среднедневному заработку (см. файл во вложении).

За счет средств ФСС РФ
Здесь нужно продублировать сумму декретного пособия (из графы "Итого начислено"). Т.е. указать сумму декретного пособия сотрудницы по беременности и родам, что рассчитаете в сервисе во вкладке Беременность и роды-Декретный отпуск.

Порядок заполнения больничного листа работодателем во вложении. Образец заполнения больничного листа по БИР можете найти в разделе Бланки.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций