Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Прием на работу сотрудника без ИНН и СНИЛС

Вопрос:

Могу ли я, как работодатель, сам направить запрос в ФНС и ПФ РФ о предоставлении нанятому сотруднику ИНН и СНИЛС? Или же он должен сначала сам все оформить, а только потом я могу принять его на работу?

Ответ:
Вы может принять на работу сотрудника, у которого нет ни ИНН, ни СНИЛС.

Затем, организация как работодатель может направить документы в ПФР для получения СНИЛС для сотрудника после того, как примет его на работу.
Порядок получения СНИЛС работодателем подробно рассмотрен в справке (см. пункт 2 Если сотрудник оформляется на работу впервые).

А вот относительно ИНН, то такой документ организация для сотрудника запросить в налоговой не вправе.

Отсутствие ИНН у работника не может служить препятствием для принятия его на работу. Данный документ работник обязан предъявить работодателю только в том случае, если он у него имеется (он его ранее получил).
Отмечу, что отсутствие ИНН никоим образом негативно не скажется при сдачи отчетности организацией-работодателем, как налоговым агентом, и у работодателя нет необходимости требовать от работника получения ИНН.

В отчетности по НДФЛ и при его уплате указывается ИНН работодателя, который перечисляет НДФЛ как налоговый агент.

Свидетельство о постановке на учет гражданин получает только если он обращается за получением ИНН самостоятельно. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства заявление по форме № 2-2 Учет.

При необходимости, сотруднику за получением свидетельства нужно обратиться в ИФНС по месту постоянной прописки. В случае невозможности личного обращения гражданина в ИФНС по месту прописки можно направить заказным письмом (с уведомлением о вручении) заявление по форме N 2-2-Учет и нотариально заверенную копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства. А вот получить свидетельство о постановке на учет можно только при личном посещении ИФНС по месту жительства (месту прописки) гражданина.

Т.о. ИНН не является обязательным документом при приеме на работу и сроков когда сотрудник должен его получить тоже нет, он его может не получать вовсе. Поэтому Вы можете смело начислять и выплачивать такому сотруднику зарплату и перечислять в бюджет НДФЛ с нее в налоговую инспекцию по месту регистрации организации.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций