Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет больничного листа по беременности и родам

Вопрос:

Выдан б/л по БИР с 30.01.15 по 18.06.15 на 140 дней. В расчет берется 2013, 2014 гг. Имеются справки о ЗП от предыдущих работодателей для начисления пособий (сумму по справке за 2014 г суммируется с ЗП 2014 года в фирме). Получила ср. заработок для начисления пособия. Вопрос в следующем, сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска по Бир не с 30.01.15, а с 01.04.15, получается начислить надо за 79 дней. Программа не дает такую возможность, забито 140 и как их изменить не понятно.
Полученный расчет можно будет распечатать для предоставления в ФСС?
Ответ:

Если сотрудница к Вам оформилась на работу в 2014 г., то при расчете пособия по БИР нужно взять доход из справок 182н, предоставленных от прежних работодателей и сложить их с доходом, полученным сотрудницей в Вашей организации. Здесь все верно.
Проверить правильность расчета среднего заработка для оплаты больничного листа по БИР Вы можете на основе нашей справки .

Если сотрудница фактически работала до 01.04.2015 г. и не брала отпуск по БИР, то ей нужно оплатить только те дни больничного, когда она фактически написала заявление на предоставления декретного отпуска.

В сервисе нет возможности оформить больничный по БИР менее, чем на 140 дней. Т.о. такая ситуация встречается довольно-таки редко.
Поэтому, в данной ситуации корректно рассчитать пособие по БИР менее, чем на 140 дней Вы сможете только на офиц.сайте ФСС.
При этом отчетность в фонды Вам придется править вручную или же формировать в сторонних программах (к примеру, на сайте ПФР иФСС), т. к. в сервисе корректно в данной ситуации отчетность в фонды Вы сформировать не сможете.

Как вариант могу предложить оплатить пособие по БИР сотрудницы полностью за 140 дней по больничному листу. Вам данное пособия возместят в ФСС полностью.
А на период когда сотрудница фактически работала, хотя и имела право уйти в декрет, подпишите с ней договор ГПД (выполнения работ) и укажите в нем сумму равную ее зарплате за период, когда она фактически работала, хотя могла уйти в декрет.
Тогда Вы и пособие рассчитаете ей корректно в сервисе, и женщина не потеряет положенные ей выплаты. Ну и отчетность в фонды Вы сможете сформировать в сервисе корректную.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций