Расчет платежей для декретного отпуска

Вопрос:
Каким образом рассчитываются платежи для сотрудника в декретном отпуске?
Возмещаются ли эти платежи государством?

Ответ:

Рассчитать корректно пособия по декрету нужно в сервисе во вкладке Зарплата-Беременность и роды. Заполните всю информацию, запрашиваемую мастером и в итоге получите готовую сумму пособия, которое нужно выплатить через Зарплату-Выплаты физлицам.

Декретные пособия полностью выплачиваются за счет средств ФСС (государства).
Как правило, все пособия по декрету выплачивает организация работодатель. А затем подает документы в ФСС на возмещение выплаченных пособий. ФСС перечисляет деньги организации на расчетный счет. Если у организации нет денег на выплату пособий, то она обращается в ФСС для выделения фондом денег для сотрудника. ФСС перечисляет деньги организации, а та в свою очередь выплачивает пособия сотруднику.

Важно! В некоторых регионах применяется пилотный проект - это когда больничные и декретные выплачивает ФСС напрямую сотруднику, миную организацию. К таким регионам на настоящий момент относятся:

– с 1 июля 2011 года – Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область;
– с 1 июля 2012 года – Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край;

– c 1 января 2015 года добавлены – Республика Крым и г. Севастополь;
– c 1 июля 2015 года – Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области.

В такой ситуации, организация не участвует в расчетах между фондом ФСС и сотрудником по выплате пособий. Все пособия ФСС выплачивает напрямую сотруднику.

Если Ваша организация находится в регионе, что поименованы выше, где применяется пилотный проект, то предварительно вРеквизитах-Настройка выплат зарплаты , поставьте Галочку напротив "Участник пилотного проекта", введите дату "применяется с" 1 января 2015 года. Сохранить.
Далее все больничные и декретные с указанной даты в сервисе будут отражаться с учетом того, что в Вашем регионе применяется пилотный проект.

Какие выплаты положены беременным сотрудницам, порядок начисления и выплаты декретных пособий, необходимый перечень документов для выплаты пособий по декрету, а также порядок возмещения выплаченного пособия из ФСС, подробно рассмотрен в справке.

Также вопрос о выплате декретных рассмотрен в наших видео-новостях: Новость 1, Новость 2, Новость 3, Новость 4.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций