Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сотрудник украинец

Вопрос:

Как принять на работу сотрудника Украинца? Если у Украинца есть патент или разрешение на работу, достаточно ли этого чтобы его принять? Или нужно куда-то обратиться в гос. орган, для получения квот на иностранных сотрудников?

Ответ:

Для принятия на работу таких сотрудников работодателю разрешение (квоты) получать не нужно.

С 1 января 2015 г. при приеме на работу иностранного сотрудника нужно уведомить только ФМС. Это необходимо сделать не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора с работником.
Образец уведомления для ФМС можете найти в разделе Бланки. Уведомление нужно направить в отделение миграционной службы в Вашем регионе.
К уведомлению как правило дополнительных документов прикладывать не требу?тся, но на всякий случай можно приложить копию трудового договора.

Службу занятости и налоговую уведомлять не нужно.

У иностранного гражданина должен быть или патент (выдается с 1 января 2015 г.). Или разрешение на работу в РФ (если оно выдано до 1 января 2015 года). По такому разрешению, иностранец вправе работать в России до тех пор, пока действует срок выданного ранее разрешения на работу.

Подробная инструкция по приему на работу иностранных граждан, в том числе и граждан Украины, подробный перечень требуемых документов, которые должен предъявить иностранный гражданин, порядок уведомления ведомств о приеме/увольнении иностранца, а также порядок уплаты налогов и взносов с выплат таким работникам, размещена в справке сервиса.

В сервисе нужно отразить сотрудника во вкладке Сотрудники. Здесь отразите всю информацию по нему. Обязательно укажите, что сотрудник является "иностранным", укажите его налоговый и правовой (миграционный) статус. Далее в сервисе все налоги и взносы за данного сотрудника будут начисляться исходя из информации, которую Вы отразите по нему в сервисе.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций