Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Спецоценка

Вопрос:

Как должна проходить спецоценка?

Ответ:

Проведение специальной оценки условий труда (до 01 января 2014г. - аттестация рабочих мест) распространяется на все рабочие места сотрудников. Исключение составляют только рабочие места надомников и работающих дистанционно.
Как проводить такую оценку - файл во вложении.

По общему правилу специальную оценку условий труда нужно проводить не реже одного раза в пять лет. Пятилетний срок рассчитывается со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Если до 1 января 2014 года работодатель проводил аттестацию рабочих мест в ранее установленном порядке, то специальную оценку условий труда он вправе не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, если не возникнут основания для проведения внеплановой оценки.

Срок, в течение которого необходимо проводить оценку рабочих мест Федеральным законом № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. специально не регламентирован.
При этом в законе указано, что оценка условий труда должна быть проведена:
1) на ранее аттестовывавшихся рабочих местах - не позднее пяти лет с даты последней аттестации;
2) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, не включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, - по 31.12.2018;
3) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, - в кратчайшие сроки со дня вступления в силу этого Закона.

За не проведение оценки для ИП предусмотрен штраф в размере до 10 000 руб.

Для справки отмечу, что на официальном сайте Минтруда России (www.rosmintrud.ru), в разделе " Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда", Вы можете ознакомиться с реестром аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций