Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержания из зарплаты

Вопрос:

Директор потратил деньги на личные нужды по корпоративной карте. Необходимо удержать эти суммы из зарплаты по его заявлению. Как это сделать в сервисе?

Ответ:

В данном случае наиболее безопасно выдать зарплату директору без удержаний указанных сумм. При этом деньги, которые директор потратил на личные нужды, ему оптимальнее зачислить обратно на карту или вернуть в кассу организации. Оформив это как Списание - Выдачу в подотчет и Поступление - Возврат от подотчетного лица в разделе Деньги (без создания авансового отчета). При таком варианте Вы избежите претензий со стороны проверяющих, поскольку в случае проверки инспектора с высокой долей вероятности обложат данный суммы зарплатными налогами (НДФЛ 13% и взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС).

Однако, если Вы все таки планируете произвести именно удержание из зарплаты, то данная операция в сервисе провести нельзя. Поскольку на практике такой вариант практически не используется. Это связано с тем,что он имеет множество тонкостей, и всегда привлекает внимание проверяющих. Так как использование средств организации в личных нуждах работников (в том числе и директора), всегда "чревато" доначислениями взносов и НДФЛ. Поэтому в таком случае оформить удержание надо будет только по документам и при фактической выплате работнику. А по сервису провести все как выдачу денег под отчет и ее возврат.
Важно!
а) Для это директору нужно будет написать согласие на удержание данной суммы из его зарплаты (образец в приложении).
б) После этого Вы оформляете приказ об удержании из заработной платы работника неизрасходованных подотчетных сумм (образец в приложении).
в) По распоряжению работодателя удержать из зарплаты можно не более среднего месячного заработка.
г) Все удержания возможны только при выплате зарплаты. С аванса их производить нельзя.
д) Провести это можно не позднее чем в течение месяца, после срока установленного для отчетности и возврата неиспользованных под отчетных средств.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Согласие.docx

· Приказ.docx

· Скачать всё

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций