Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Устройство по Гражданско правововому договору

Вопрос:

Вид деятельности: Салон оптики (розничная продажа очков и подбор очков, изготовление под заказ)
Работает сотрудник без трудового договора(не основная его работа) в должности ОПТОМЕТРИСТ(специалист по подбору очков и коррекции зрения), оплата в черную.
Вопрос: можно ли оформить наши взаимоотношения по договору оказания услуг?
Какое в этом случае он будет нести налоговые бремя? Какие налоговые риски у нас?

Есть ли минимальная сумма, меньше которой нельзя оплачивать услуги физ. лицу? Т.е. могу ли я по согласованию с физ. лицом указать, например, что услуги были оказаны на сумму 2000 руб в мес. и с них заплатить все налоги?


Ответ:

Да, Вы можете оформить данного работника по договору оказания услуг (договору подряда). Заключая договор подряда, в нем могут быть установлены разные сроки выполнения работ и оплата за такие работы также разная. По договору подряда выплата вознаграждения производится в сроки, указанные в данном договоре.
При найме физлица по договору подряда, заказчик должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13% с вознаграждения исполнителю, а так же заплатить взносы в ПФР (22%) и ФФОМС (5,1%). Сэкономить можно лишь на взносах в ФСС: они уплачиваются только если об этом напрямую говорится в договоре.

Примерный образец договора подряда можно найти в разделе Бланки. Вам его нужно отредактировать под свою ситуацию.

После заключения договора ГПД (оказания услуг, выполнения работ, подряда) Вам нужно данные отразить в сервисе во вкладке Сотрудники-Вне штата. Здесь укажите реквизиты договора ГПД, сумму вознаграждения по нему и сроки выплаты. Далее налоги и взносы по указанному договору будут в сервисе начисляться автоматически на основе данных, указанных Вами по данному работнику.

Подробнее как можно оформить работника и какие налоги за него выплачивать.

Формально при заключении договора гражданско-правового характера стороны вправе назначить любую сумму оплаты, которая их устраивает. Ограничений в данном вопросе нет.
Однако стоит отметить, что обычно договор ГПХ предполагает выполнение некого объема работы. Т.е. если Ваш сотрудник ежедневно работает в офисе, выполняет одни и те же функции, то такой договор может быть оценен именно как трудовой. Оплата же по трудовому договору не должна быть меньше прожиточного минимума по региону.


Актуально на дату 26.06.2015 г.

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций