Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Увеличение оклада

Вопрос:

При приеме на работу продавца в трудовом договоре установлен оклад 6000 рублей.13 мая был увеличен прожиточный минимум до 8901рубля. Зарплата должна быть не меньше прожиточного минимума? Нужно ли увеличить оклад? Как быть за май? В мае было выплачено 6000 рублейц.С этой суммы перечислены налоги. Если увеличивать оклад-это нужно делать по приказу или изменять трудовой договор, или дополнительное соглашение к договору? Как поступить в данной ситуации?

Ответ:
Да, при установлении окладов сотрудников нужно ориентироваться на прожиточный минимум для конкретного региона. Если этот показатель изменился, то стоит повысить и зарплату. Сделать это можно, подписав с сотрудниками дополнительное соглашение о размере заработка.
Поскольку май только закончился, и срок расчетов по зарплате и взносам еще фактически не прошел, то Вы можете сделать это задним числом с начала этого месяца. Либо же другой вариант: за май сотрудникам можно начислить премию, соответствующую дельте между старым и новым показателем прожиточного минимум за прошедшее время. В этом случае налоги и взносы с такой выплаты будут рассчитаны также, как и по зарплате, а изменение трудовых договоров Вы сможете провести, например, с 1 июня. Претензий со стороны трудовой инспекции в такой ситуации не возникнет.

Актуально на дату 05.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций