Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Увольнение по соглашению сторон

Вопрос:

В связи с невозможностью нести высокие операционные расходы принял решение уволить часть сотрудников. Как мне правильно оформить это увольнение: "по соглашению сторон" или "по собственному желанию". Какие выплаты сотруднику полагаются при увольнении в первом и во втором случае? Что делать, если сотрудник откажется писать заявление по собственному желанию?
Ответ:

Если инициатива уволить часть сотрудников исходит от работодателя, т.е. Вас, то Вы не вправе заставить сотрудников увольняться по собственному желанию.

Вы можете уволить сотрудников:
(или) по соглашению сторон - порядок оформления здесь.

Помимо стандартных выплат при увольнении (зарплата и компенсация за неиспользованные отпуска), по соглашению сторон выплачивается некая сумма (отступные). При расторжении трудового договора с работником по соглашению сторон может предусматриваться выплата денежной компенсации (выходного пособия) за расторжение договора, например, в размере двух или трех окладов. Если такая выплата предусмотрена соглашением, то работодатель обязан ее выплатить в размере, определенном соглашением.

(или) по сокращению штатов - порядок оформления здесь .

При увольнении по сокращению штата организации, помимо общих выплат (зарплата и компенсация за неиспользованные отпуска) сотрудникам положено выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения.

Период трудоустройства работника, в течение которого за ним сохраняется средний заработок, начинается со дня, следующего за днем увольнения, и заканчивается днем, предшествовавшим дню нового трудоустройства, либо днем истечения двухмесячного срока со дня увольнения в зависимости от того, какой из дней наступил раньше.
За первый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства работник получает выходное пособие в день увольнения. Поэтому выплата за второй месяц периода трудоустройства рассчитывается с зачетом выходного пособия.

Дополнительно. Какие выплаты положены сотруднику при увольнении по собственному желанию, информация в нашей справке .

Актуально на дату 02.06.2015 г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций