Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Временный сотрудник

Вопрос:

ИП хочет нанять временно человека, например, необходимо 1 раз раздать листовки или на ярмарке поставить человека, что для этого нужно и нужно ли платить налоги за это?

Ответ:

В том случае, если Вы нанимаете человека для выполнения разовых работ, то с ним нужно будет заключить договор гражданско-правового характера, проще говоря, договор подряда. Шаблон договора подряда Вы можете посмотреть здесь .

При выплате вознаграждения по такому договору заказчик должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13% с вознаграждения исполнителю, а так же заплатить взносы в ПФР (22%) и ФФОМС (5,1%). Сэкономить можно лишь на взносах в ФСС: они уплачиваются только если об этом напрямую говорится в договоре. Подробнее.

Кроме этого, если это первый работник, то после заключения договора Вам нужно будет зарегистрироваться в фондах (ПФР и ФСС) в качестве ИП работодателя и сдавать ежеквартально отчетность. Подробнее.

В сервисе оформление сотрудника по договору подряда происходит согласно следующей инструкции, т.е. через добавление конкретного ФИО, как сотрудника вне штата. Однако в Вашем случае кнопка будет не активна, поскольку у Вас выбран тариф без сотрудников. Чтобы получить возможность оформления исполнителей по ГПД или работников по трудовому договору, Вам необходимо перейти на тариф для ИП с сотрудниками. Сделать это можно, обратившись в службу клиентской поддержки 8 800 200 77 27.

Актуально на дату 02.06.2015 г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций