Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплата директору после отпуска без содержания

Вопрос:

Генеральный директор брал отпуск без содержания сроком на 1 год, поскольку организация не вела хозяйственной деятельности. На данный момент в общество вошел второй учредитель, внес беспроцентный займ. Согласно договоренности со вторым участником общества, зарплата директора будет составлять 40 000 рублей. Подскажите, пожалуйста:
1) Нормально ли, что генеральный был в отпуске без содержания с 11 июня 2014 года по 11 июня 2015 года? Или нужно сделать срок чуть меньше года?
2) Нужно ли было оформлять приказ/решение на оформление отпуска без содержания для генерального директора? (сотрудников больше не было)
3) Как вывести директора из отпуска? Какие сопутствующие документы надо оформить?
4) Как начать начислять зарплату генеральному директору (40 000 руб в месяц)? Какие нужны документы?
5) Как правильно уплатить зарплатные налоги в данном случае?

Ответ:

1. Ни минимальный, ни максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты законодательно не установлен. Поэтому продолжительность отпуска без сохранения зарплаты может быть любой, в том числе и год с 11 июня 2014 года по 11 июня 2015 года.

2. Да нужно. Если генеральный директор, являлся единственным учредителем, он вправе принять решение о своем отпуске самостоятельно путем издания соответствующего решения или приказа.

3. Никаких. В решение или приказе на предоставление отпуска без сохранения зарплаты нужно указать конкретные даты начала и окончания такого отпуска. После даты, которая указана в приказе как дата окончания отпуска, автоматически необходимо начислять зарплату.Так, если в приказе о предоставлении отпуска без оплаты будет указана дата окончания отпуска по 11 июня 2015 г., то с 12 июня 2015 года директору нужно будет начислять зарплату.

4. В сервисе необходимо отразить отпуск без сохранения зарплаты в личной карточке директора Отпуска-добавить, укажите период отпуска с 11 июня 2014 года по 11 июня 2015 года- отпуск без сохранения зарплаты. Сохранить. Здесь же Вы сможете скачать приказ о предоставлении отпуска. Затем отразите ему оклад с июня 2015 года - 40000 руб.
Никаких документов для начала начисления зарплаты издавать не нужно. В сервисе зарплата начнется начисляться датой, следующей за датой окончания отпуска и за июнь директору будет рассчитана зарплата пропорционально отработанного им времени в июне, а именно с 12 по 30 июня 2015 г.
Расчетные ведомости по начислению зарплаты и налогов с неё Вы можете сказать в разделе Зарплата-Распечатать.

5. После того, как Вы отразите отпуск директору в его личной карточке в сервисе, зарплата и налоги с неё будут рассчитаны автоматически с учетом периода отпуска и фактически отработанных дней директором в июне 2015 г.
Сформировать платежные документы по уплате НДФЛ с зарплаты директора Вы сможете во вкладке Зарплата-Выплаты-Физлица. Платежные документы по уплате страховых взносов в фонды с зарплаты директора Вы сможете во вкладке Зарплата-Выплаты-Взносы.
Проведите выплату зарплаты через Календарь-Зарплата-Выплаты-Физлица.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций