Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплата ген директора

Вопрос:

Можно ли не начислять заработную плату директору (он же учредитель), если он (директор и учредитель) работает в штате другой организации и получаю там зарплату?

Ответ:

Ситуация меняется. В данном случае выплачивать зарплату директору в Вашей организации нужно обязательно. Поясню.

Поскольку Вы имеете одно место работы, значит в своей организации можете работать директором только по совместительству (не более, чем 4 часа в день).
Работа по совместительству обязывает заключать с сотрудником трудовой договор по совместительству. В данном случае, Вы заключаете трудовой договор сами с собой, что допустимо и не является ошибкой. А раз заключен трудовой договор, значит сотруднику нужно выплачивать зарплату, предусмотренную трудовым договором.

При этом, то обстоятельство, что Вы работаете и получаете зарплату в другой организации, значения в данном случае не имеет.
На той работе Вы получаете зарплату за выполнение должностных обязанностей, которые предусмотрены трудовым договором в той организации. А в своей организации Вы будете получать вознаграждения за выполнения обязанностей по руководству своей компанией.

Чтобы минимизировать затраты, Вы можете оформить себя по совместительству в свою организация на минимальную ставку, к примеру 0,125 (1 час работы в день).
В сервисе в личной карточке гендиректора нужно добавить новый график работы по строке "График работы сотрудника" + период + новый график, и указать с какого месяца она устанавливается сотруднику. Пересохраните. Зарплата и налоги с неё будут начисляться пропорционально установленной ставки 0,125. Вся отчетность по сотруднику будет корректно формироваться в сервисе и Вы сможете корректно рассчитать, а главное возместить, пособия по нетрудоспособности из ФСС в случае болезни сотрудника.

Подробнее вопрос о выплате зарплаты директору рассмотрен в них видео-новостях:
Генеральный директор единственный учредитель
Зарплата генерального директора

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций