Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Гендиректор работает один

Вопрос:

Генеральный директор отправил себя в неоплачиваемый отпуск т.к. поступлений на счет давно нет. Может ли он, будучи в неоплачиваемом отпуске и без зарплаты, оплачивать со счета ООО аренду офиса и расходы на рекламу?

Ответ:

Вы как гендиректор можете провести оплату с расчетного счета расходов во время нахождения в отпуске без сохранения зарплаты.
Генеральный директор относится к лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности. Следовательно, если в уставе общества предусмотрены определенные права участника (например, заключение договоров от имени общества, право подписи банковских документов), он вправе осуществлять их независимо от того, что, будучи руководителем (работником) общества, находится в отпуске.

На время подписания каких-либо важных документов оптимально отозвать директора из отпуска. В таком случае директор вправе в обычном порядке подписывать заключаемые хозяйственные и трудовые договоры, акты и пр.документы по сделкам.

Дополнительно отмечу, что если организация оплачивает какие-либо расходы, то получается, что она ведет деятельность и в таком случае, директору на период, когда проводите платежи, оптимально выйти из неоплаченного отпуска. Поскольку сам факт того, что организация не получает доходов, для налоговой значения не имеет, в случае возникновения споров о том, почему гендиректору не выплачивается зарплата.
 

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций