Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Генеральный директор, работа по совместительству

Вопрос:

Существует необходимость перевести директора компании на основную работу в другую организацию. Каким образом правильно отразить в сервисе следующие действия:
1. Увольнение ген. директора по собственному желанию
2. Принятие ген. директора на работу по совместительству

Ответ:
Уволить технически единственного сотрудника (гендиректора) в сервисе на тарифе "Без сотрудников" не предусмотрено, поскольку организация не может существовать без руководителя ни одного дня.

Кроме того, в сервисе нет возможности уволить, а за тем вновь принять на работу одного и того же сотрудника, т.к. на практике это встречается крайне редко. И дублировать данные по сотруднику нельзя по причине того, что будет не правильно формироваться отчетность по сотруднику из-за того, что задублируются данные по СНИЛС и ИНН сотрудника.

Поэтому в сервисе "увольнение" гендиректора не отражайте. С месяца когда он станет трудиться по совместительству, в сервисе добавьте новый график работы сотрудника так, чтобы зарплата ему начислялась в сервисе в соответствии со ставкой совместителя. Для этого в личной карточке сотрудника по строке "График работы сотрудника" выберите из выпадающего списка соответствующий график совместителя и пересохраните данные. Отмечу, что по совместительству можно работать не более, чем на 0,5 ставки.

При этом, все кадровые документы по увольнению гендиректора и приема его вновь на работу в качестве совместителя у Вас должны быть в бумажном виде.
Порядок оформления увольнения по собственному желанию в нашей справке.

Затем оформляете прием на работу в обычном порядке. Заключаете трудовой договор о совместительстве (образец), издаете приказ о приеме на работу по совместительству. Оформляете новую личную карточку.

Вносить сведения о трудоустройстве в трудовую книжку внешнего совместителя Вы не должны. В то же время при желании сотрудника запись о работе по совместительству может быть сделана в трудовую книжку по месту его основной работы. Поэтому, если нужно, выдайте ему документ, подтверждающий его работу у Вас по совместительству. Это может быть справка в произвольной форме, копия приказа о приеме на работу или копия трудового договора. Подробнее вопрос о работе совместителей рассматривался в наших видео-новостях.

В сервисе.

а) Поскольку отразить увольнение гендиректора в сервисе Вы не сможете, то компенсацию при увольнении Вам придется рассчитать самостоятельно. Как правильно рассчитать компенсацию, информация в справке.

б) Отразите сотруднику Прочие начисления на сумму рассчитанной компенсации при увольнении отдельно и части оклада (до даты увольнения) отдельно. Создайте новый тип начисления "компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении". Укажите что выплата облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. Зарплату за этот месяц также проведите как Прочие начисления, а оклад за этот месяц укажите сотруднику 0.

в) Произведите все выплаты по увольнению через Зарплату-Выплата физлицам.

г) В сервисе установите новый график работы с месяца, когда станете работать по совместительству.

Единственное, когда у данного сотрудника подойдет отпуск, то отпускные Вам нужно будет рассчитать самостоятельно. Так как в сервисе не будет фактически отражено "увольнение" сотрудника и отпуск в такой ситуации будет рассчитываться, без учета того, что компенсацию при увольнении сотруднику Вы выплатили.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций