Может ли учредитель принять на работу сотрудника

Вопрос:

Единственный учредитель ООО не трудоустроен в нем по трудовому договору. Может ли он принять по трудовому договору сотрудника в этой ситуации? Сколько человек будет числиться в организации в этом случае? Один или два?

Ответ:
Насколько я понимаю, Вы как единственный учредитель одновременно являетесь и генеральным директором компании.
Даже если у Вас нет трудового договора, Вы всё равно считаетесь сотрудником организации, причем с даты её государственной регистрации.
Для генерального директора - единственного учредителя достаточно вместо трудового договора просто оформить Приказ о вступлении в должность ген. директора , который и подтвердит, что генеральный директор ООО приступил к выполнению возложенных на него обязанностей.

В случае приема на работу второго сотрудника Вы должны будете заключить с ним трудовой договор.
После этого в компании будет числится два сотрудника.

Обращаю Ваше внимание, что исходя из Ваших реквизитов, ООО использует тариф, "Без сотрудников", т.е. в сервисе Вы можете отражать начисления только по ген. директору компании.
Для того, чтобы у Вас была возможность производить начисления и выплаты нескольким сотрудникам, необходимо сменить тариф на тариф "С сотрудниками".
По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться по адресу support@moedelo.org или по бесплатному телефону 8 800 200 77 27 для звонков из других регионов и 8 (495)134-34-56 для звонков из Москвы и области (круглосуточно).

Актуально на дату 17.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций