Смена директора

Вопрос:

Как оформить следующие кадровые действия:

1. Уволить действующего генерального директора от 16.06.15 по собственному желанию.
2.Принять уволенного ген. директора в штат от 16.06.15 на должность менеджера по закупкам.
3.Перевести действующего исполнительного директора на должность генерального директора от 16.06.15
Можно ли сделать переводом и то и другое для сохранения отпусков и расчетов?

Ответ:
Не будет противоречить Трудовому кодексу РФ порядок, при котором трудовой договор с генеральным директором сначала расторгается, после чего он вновь принимается на работу, но уже на иную должность. Однако, если обе стороны изначально не желают прекращения трудовых отношений, а их воля направлена лишь на изменение условий трудового договора, представляется целесообразным использовать именно вариант перевода на другую работу.

Поскольку Вы указали, что предпочтительнее перевести действующего гендиректора на иную должность, вариант с его увольнением и приемом на работу по должности менеджера, рассматривать не будем.

Сначала на общем собрании учредителей принимаете решение о назначении нового гендиректора.
Затем необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с руководителем, где будет зафиксировано изменение его должности согласно вынесенному уполномоченным органом управления решению (протоколу), а также с какого момента она изменяется, условия оплаты труда, режим работы и т.д.
Один экземпляр дополнительного соглашения вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника. Затем издается соответствующий приказ о переводе работника на другую работу по форме N Т-5.

Т.о. перевод сотрудников на другую должность выглядит следующим образом.

1) Нужно подписать с сотрудниками доп.соглашения о переводе на другую должность. Также в соглашениях следует отразить и пункт трудового договора, касающийся оплаты труда, указать оклад по новой должности.
2) Издать приказ по форме Т-5 о переводе сотрудника на другую должность. Здесь также нужно указать размер установленного оклада по новой должности.
3) В сервисе необходимо изменить должность сотруднику, когда он станет трудиться по другой должности.
4) Внести запись в трудовую книжку о переводе сотрудника на другую должность (образец записи).

Итак, если Ваши сотрудники фактически не увольняются, они просто переведены на другую должность, то в сервисе в их Личных сведениях нужно изменить должности, и установить новые размеры окладов.

Дополнительно.
В течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене директора подается в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО заявление по форме Р14001 с заполненным Листом К, заверенное у нотариуса (Образец заполнения).

Необходимо уведомить о смене генерального директора ООО - банк, где открыт расчетный счет. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: Лист о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность. Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Более подробно список документов для этого Вы можете уточнить в своем банке. Также необходимо будет заверить банковскую карточку с образцами подписи нового руководителя. Подписи заверяются нотариусом или уполномоченным лицом банка.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций