Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

З/п ген директора.

Вопрос:

С 2014 года открыто ООО. 2 учредителя. Деятельность не велась. Договор с директором не заключался, з/п не начислялась. За 2 и 3 кварталы отчеты сдали по сотрудникам в ФСС и ПФР нулевыми. На сколько это верно? Можно ли обратным числом заключить договор с директором и отправить его отпуск без сохранения?

Ответ:

Поскольку Ваше ООО создано несколькими учредителями, то гендиректор считается наемным сотрудником и с ним нужно было заключить трудовой договор с даты гос.регистрации ООО. И если деятельность до сего момента организация не вела, то наемному гендиректору можно оформить отпуск без сохранения зарплаты на такой период.

Причем, когда оформлен такой отпуск, в отчетности ПФР должно быть это отражено, что гендиректор находится в неоплачиваемом отпуске.
Для этого нужно в личной карточке гендиректора отразить отпуск без содержания Отпуска-добавить-отпуск без сохранения зарплаты.

Оформление приема на работу генерального директора, когда ООО создано несколькими учредителями происходит в следующем порядке:
- выносится решение на общим собрании учредителей об избрании на должность гендиректора;
- гражданин приносит документы, необходимые для трудоустройства: паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, военный/приписной билет, документ об образовании, свидетельства (о браке, о рождении детей, если таковые имеются), трудовую книжку.
Далее необходимо:
– заключить с работником трудовой договор - оформляется в двух экземплярах (по экземпляру для каждой стороны), каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Работник расписывается на экземпляре работодателя за получение своего экземпляра трудового договора.
– издать приказ о приеме на работу (об избрании на должность) и ознакомить с ним работника под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
– сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу в течение 5 дней с даты приема на работу. Если у сотрудника нет трудовой книжки, организация обязана завести ему новую.
– оформить на работника личную карточку .

Данного сотрудника необходимо отразить в разделе «Сотрудники» - В штат.
Заполнив все необходимые поля, сервис отразит, какие налоги и взносы необходимо платить по данному сотруднику в разделе Зарплата, а так же будет отражать напоминания о их уплате в Налоговом календаре.
Если отразите отпуск без сохранения зарплаты на период, пока организация деятельность не вела, то зарплатые налоги платить будет не нужно.

Относительно "Можно ли обратным числом заключить договор с директором и отправить его отпуск без сохранения?", то оформление документов "задним числом" запрещено законом и советовать это специалисты консалтинга не вправе.
Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций