Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как заполнить декларацию по ЕНВД?

Порядок заполнения декларации по ЕНВД (в т. ч. ее разделов) утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/13 от 23 января 2012 г.

Заполнять нужно все разделы декларации, а именно:

– титульный лист;
– раздел 1 "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет", в котором указываются суммы ЕНВД к уплате в бюджет;
– раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", в котором рассчитываются суммы ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности;
– раздел 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период", в котором рассчитывается сумма ЕНВД за налоговый период (квартал).

На титульном листе декларации заполнять нужно все показатели и поля, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа". Если значения у отдельных показателей отсутствуют, то в соответствующих ячейках ставятся прочерки (при ручном способе заполнения) или они не заполняются (при машинописном способе заполнения).

Раздел 1 декларации состоит из одной строки 010 и восьми блоков строк 020 и 030. Это связано с тем, что единый налог платится по каждому административно-территориальному образованию, на территории которого ведется облагаемая ЕНВД деятельность (находится организация).

Если деятельность ведется более чем в восьми административно-территориальных образованиях, то заполнять нужно несколько листов раздела 1.

Раздел 2 заполняется отдельно:

– по каждому виду предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;
– по каждому месту ведения деятельности (коду муниципального образования), даже если они подведомственны одной налоговой инспекции (письмо Минфина России № 03-11-06/3/68 от 20 марта 2009 г.).

При ведении одного вида деятельности в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании (с одним кодом), раздел 2 заполняется в целом по конкретному виду предпринимательской деятельности. По каждому месту ведения этой деятельности раздел заполнять не нужно.

В разделе 3 организация должна определить общую сумму ЕНВД, которую необходимо уплатить в бюджет (по всем видам деятельности и кодам ОКТМО). Данный раздел заполняется один раз независимо от количества видов деятельности, которые ведет организация , и мест их ведения.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды