Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Как банки проверяют 2-НДФЛ?

Законодательно механизм проверки кредитными учреждениями сведений, указанных в справке по форме 2-НДФЛ, предоставленной физическим лицом, не закреплен.

Согласно ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на соблюдение и сохранение налоговой тайны.
Определение налоговой тайны приведено в ст. 102 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике. Указанной нормой определены также не относящиеся к налоговой тайне сведения.

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что налоговые органы не вправе представлять сведения, указанные в представленных работодателями - налоговыми агентами справках по форме 2-НДФЛ, в адрес банка, поскольку указанные сведения являются налоговой тайной.

В то же время, в состав обязанностей налоговых органов, установленных ст. 32 Налогового кодекса РФ, в числе прочих входят:

- представление налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа;
- осуществление по заявлению налогоплательщика совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

С запросом о достоверности сведений, указанных в справке по форме 2-НДФЛ, вправе обратиться в налоговые органы только сам налогоплательщик (физическое лицо). Данные могут быть им получены либо в виде справки о состоянии расчетов, либо в виде акта сверки расчетов.

Следовательно, при рассмотрении, например, заявки физического лица на предоставление кредита, для адекватной оценки кредитного риска банк вправе потребовать у него один из вышеуказанных документов с целью подтверждения достоверности данных, указанных в справке по форме 2-НДФЛ.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды