Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Что такое НДФЛ простыми словами?

Налог на доходы физических лиц - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с физических лиц за счет принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица (независимо от гражданства), фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Объектом налогообложения признается доход (как в денежной, так и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды), полученный налогоплательщиками:

1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При исчислении НДФЛ, сумма дохода может быть уменьшена на сумму установленных законодательством вычетов (стандартных, социальных, профессиональных, имущественных).

Основная ставка НДФЛ – 13 процентов. К некоторым видам доходов могут применяться иные ставки налога (9 процентов, 15 процентов, 30 процентов, 35 процентов), установленные налоговым законодательством .

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды