Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход на ЕНВД

Вопрос:

ИП зарегистрирован 20 мая. В течении 30 дней должен подать заявление в налоговую в Москве о переходе на УСН. Но деятельность ведется в Московской области. Нужно зарегистрироваться в местной налоговой инспекции? ИП хочет перейти на ЕНВД. Куда подавать заявление, сразу в Налоговую МО или по месту регистрации в Москве? Заявление на ЕНВД в МО заменяет заявление на УСН в Москве? Может в Москве не подавать на УСН, а как же тогда требование 30 дней?

Ответ:

Для перехода на ЕНВД в налоговую инспекцию в течение 5 дней с даты начала деятельности подаётся заявление по форме № ЕНВД-2. Данное заявление подаётся в инспекцию по месту ведения деятельности, т.е. в Московской области.

При регистрации ИП заявление о переходе на ЕНВД не подаётся (его не примут), только когда Вы уже зарегистрируете ИП и начнёте деятельность, тогда можно перейти на ЕНВД. Как правило, началом деятельности считается первый факт, связанный с предстоящей работой (например, заключение договора аренды помещения; найм первого сотрудника и др.). То есть не первая продажа (первый клиент), а отталкиваться следует от самого первого шага, связанного с организацией работы, которую предполагаете переводить на ЕНВД. Если деятельность уже осуществляется, то перевести на ЕНВД её можно только с 1 января очередного календарного года.

Но даже несмотря на то, что Вы планируете только деятельность по ЕНВД, уведомление о переходе на УСН рекомендую подать. Данное уведомление подаётся в течение 30 календарных дней с даты регистрации в инспекцию по месту прописки ИП (г. Москва). Для чего это нужно сделать, подробно рассмотрено в видео-комментарии.

Подробнее о ЕНВД в нашей справке.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды