Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Увеличение торговой площади

Вопрос:

Компания в июне планирует открыть вторую торговую точку по тому же адресу (в одном здании), что и первая. Нужно ли уведомлять налоговую или при подаче следующей декларации можно просто указать большую площадь?

Ответ:
В данном случае все зависит от требований Вашей инспекции.
Обычно при открытии новой торговой точки необходимо подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2, указав в нём адрес новой торговой точки (несмотря на то, что она открыта в том же здании).

Но есть ряд прецедентов по данному вопросу.
Большинство налоговых требуют представления именно заявления ЕНВД-2, несмотря на то, что ИП не заново регистрируется, а просто открывает вторую торговую точку на территории той же налоговой, в которой он уже зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД.
Однако некоторые налоговые более лояльны в данном вопросе и для них достаточно просто информационного письма в произвольной форме, в котором ИП сообщает об открытии новой торговой точки.
Поскольку единого мнения по данному вопросу нет, рекомендую Вам обратиться в свою налоговую для уточнения информации, какой позиции по данному вопросу придерживаются они. Если для Вашей налоговой достаточно простого письма, тогда составьте его в произвольной форме и представьте в налоговую.

Что касается заполнения декларации по ЕНВД, то тут также информацию лучше уточнить в своей налоговой. Дело в том, что если у Вас будет два отдельных договора аренды, в которых адрес будет различаться пусть даже только номерами арендуемых помещений, тогда после открытия второй торговой точки в декларации ЕНВД Вы будете заполнять два раздела 2 отдельно на каждую торговую точку.
В то же время некоторые налоговые говорят о том, что можно просто после открытия второго магазина указывать большую площадью помещения.

Поскольку в целом ситуация неоднозначная, рекомендую Вам обратиться в налоговую, в которой Вы стоите на учете как плательщик ЕНВД и уточнить, как поступить в Вашей ситуации в части уведомления об открытии второго магазина и заполнения декларации ЕНВД.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды