Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дополнительный вид деятельности

Вопрос:

У ООО основной вид деятельности - розничная продажа печатной продукции. Дополнительно нам предложили распространять государственные лотереи ("Русское лото", "Золотой ключ". В это понятие входит - закупка по предоплате лотерей, продажа их, выплата выигрышей из своих средств и вознаграждение продавцу (7-10% от выручки).

1) Какие отчетные документы нужны по этому виду деятельности?

2) Как рассчитывается и уплачивается налог с этого вида деятельности?

Ответ:

1) Комплект отчетных документов будет зависеть от условий договора по распространению лотерейных билетов. Но поскольку, как правило, реализация лотерейных билетов осуществляется на основе посреднического договора, то документы для учета должны быть такие:
- посреднический договор;
- документ о передачи Вам лотерейных билетов;
- отчеты посредника (т.е. Ваши);
- акт оказания услуг, если его оформление ?редусмотрено договором.
Еще раз отмечу, что оформление документов зависит напрямую от условий договора, поэтому более детально предоставить ответ возможно только при наличии договора, по которому Вы будете в дальнейшем вести деятельность.

2) По новому виду деятельности организация будет применять УСН, то нужно будет рассчитывать налог УСН по всем доходам организации, полученных от ведения нескольких видов деятельности по УСН в целом.
Как рассчитывается налог УСН, информация в справке.

При исчислении налоговой базы по УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" ООО, являющимся распространителем лотерейных билетов на основании договора, заключенного с оператором лотереи, осуществляющим реализацию лотерейных билетов за наличный расчет, выплату выигрышей, в доходы включается вознаграждение ООО за оказание посреднических услуг.
При исчислении налоговой базы учитываются расходы, произведенные организацией и не возмещаемы
? оператором лотереи и не связанные с передачей имущества (включая денежные средства) в связи с исполнением обязательств по договору.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды