Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какими налогами облагаются дивиденды?

Вопрос:

Как часто можно получать дивиденды из ООО, какие документы для этого надо подготовить, какой налоговой ставкой они облагаются? Какими налогами облагаются дивиденды?

Ответ:

Оформить выплату дивидендов в сервисе Вы можете согласно следующей инструкции.

Также отмечу, что Законом об ООО предусмотрена возможность выплаты дивидендов не чаще, чем раз в квартал.
Вместе с тем выплата дивидендов требует составления бухгалтерской отчетности за период выплаты. При этом В ИФНС бухотчетость подается лишь по итогам года, следовательно если Вы выплачиваете прибыль по итогам кварталов, то составлять баланс и вторую форму Вам придется самостоятельно, без подачи данных документов в ИФНС. В сервисе, к сожалению, пока не предусмотрено ежеквартальное формирование отчетности. Прилагаю инструкцию по ее самостоятельному составлению.

В связи с вышеизложенным выплачивать дивиденды все же рекомендуется по итогам года после составления и утверждения годовой бухгалтерской отчетности. В этом случае нужно провести собрание участников ООО, утвердить на нем баланс, отчет о прибылях и убытках и, собственно, сам факт распределения прибыли. То есть в данном случае не важно из каких именно денег на расчетном счете будет производится фактическая выплата. Главное, чтобы сумма укладывалась в чистую прибыль согласно бухгалтерской отчетности. Чистая прибыль, это не те деньги, которые остались на р/с после уплаты налогов. Расчет этого показателя должен учитывать произведенные расходы, не смотря на то, что применяете Вы УСН-6%.

При перечислении средств учредителю из них удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ по ставке 13%, взносы на дивиденды не начисляются. По истечению отчетного периода следует включить данные суммы в отчет 2-НДФЛ. Отчет подается в налоговую до 01.04. следующего года за отчет
ным.

Актуально на дату 28.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды