Налог на оптовую торговлю

Вопрос:

Будет ли введен или планируется к вводу налог на вид деятельности "прочая оптовая торговля" (51.7)? Каков его размер?

Ответ:
Насколько я понимаю, Вас интересует информация по торговому сбору, который будет взиматься с 01.07.2015г. в городе Москве.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Таким объектом может считаться объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Виды торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Причем платить сбор нужно если в квартале была хотя бы одна сделка по продаже товара.

Ставки сбора устанавливаются в расчете на объект торговли или на его площадь. Информация по ставкам в г. Москве Вы можете посмотреть здесь .

Сроки уплаты - сбора 25 число следующего месяца после окончания квартала. То есть 25 января, 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

Отчитываться по торговому сбору не нужно. Но необходимо письменно уведомить в свою налоговую не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Поставить на учет налоговая должна в течении 5 дней с момента получения уведомления.
Обратите внимание, что форма уведомления пока не утверждена, поэтому если Ваша компания подпадает под уплату торгового сбора, рекомендую Вам обратиться в свою налоговую и уточнить, в какой форме необходимо подать уведомление для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее