НДФЛ при оплате аренды автомобиля физическому лицу

Вопрос:

Нашей компанией заключен договор аренды автомобиля с экипажем.
Арендодатель и исполнитель транспортных услуг по данному договору - физическое лицо. Договор составлен по типовой форме сервиса "Моё дело".
Как оформляется выплата арендной платы за использование автомобиля и оплата услуг арендодателя по управлению и технической эксплуатации автомобиля?
Как начислять и удерживать НДФЛ с данных выплат физическому лицу?
Как перечислять в бюджет начисленный и удержанный НДФЛ?

Ответ:

При заключении договора аренды автомобиля с экипажем , такой договор ГПД будет смешанным. По нему Вы будете выплачивать:

- вознаграждения физлицу за аренду транспортного средства и исчислять с этой сумм? НДФЛ 13%.
- также выплачивать вознаграждение за услуги водителя и с этой суммы исчислять и уплачивать НДФЛ 13% и страховые взносы в ПФР и ФОМС. Взносы в ФСС уплачиваются только если такое условие отражено в договоре ГПД. Подробнее.

Такого работника отразите во вкладке Сотрудники-Вне штата. При этом необходимо будет создать два договора ГПД на разные суммы, где указать реквизиты одного и того же ГПД:
- один на стоимость услуг водителя - с этой суммы будут в сервисе рассчитываться НДФЛ и страховые взносы. Выберите тип "Работы и услуги"
- второй на стоимость аренды автомобиля - с этой суммы будете удерживать НДФЛ, страховые взносы с этой суммы уплачивать не нужно. Выберите тип "Переход права собственности или иных имущественных прав".

Далее арендную плату и вознаграждение за услуги водителя физлицу нужно проводить во вкладке Зарплата-Выплаты физлицам. Здесь же Вы сможете сформировать платежное поручение на уплату НДФЛ с этих выплат.
Платежные поручения на уплату страховых взносов можете сформировать во вкладке Зарплата-Выплаты-Взносы.

Отмечу, что ведение учета и расчетов с сотрудниками предусмотрено на тарифе "С сотрудниками". По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться по следующим круглосуточным телефонам:
8 495 134 34 56 (для звонков из Москвы и области)
8 800 200 77 27 (для звонков из других регионов)

Актуально на дату 27.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды