Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата налогов

Вопрос:
У ИП возникла очень неприятная ситуация. ИП регистрировался в ноябре прошлого года, точнее его регистрировала компания по месту прописки ИП по доверенности. После регистрации ИП в налоговую заказным письмом было направленно заявление о переходе на упрощенку. В общем налоговая утверждает, что письма не получила.
Если не получиться доказать, что письмо подавалось, то ИП придется оплачивать налоги по общей системе налогообложения. Какую примерно сумму придется тогда заплатить в виде налогов?

Ответ:

Если у Вас сохранилась опись вложения, или какие-то другие документы, подтверждающие отправку уведомления о применении УСН, то Вам необходимо предоставить их в ИФНС, чтобы подтвердить статус упрощенца.

Если этого сделать не удастся, то налоги нужно будет уплачивать исходя из общей системы налогообложения. Прежде всего Вы столкнетесь с НДС. В цене реализации товаров, работ или услуг он выделяется как 18/118. Однако если Вы закупали товар у других плательщиков НДС, то Вы можете уменьшить свой налог на суммы входящего НДС.
Кроме того ИП на ОСНО являются плательщиками НДФЛ. Он рассчитываться от стоимости реализации без учета НДС и составляет 13%. Базу по этому налогу также можно уменьшить за счет расходов, подтвержденных документально.

На примере, если расходов и входящего НДС у Вас не было, то со стоимости проданных товаров или услуг, скажем в 1000 рублей, Вы должны будете заплатить НДС 152,54, а также НДФЛ 110 рублей.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды