Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение расходов на ремонт

Вопрос:

ООО после регистрации деятельность не осуществляло, т.к. проводился ремонт офисного помещения. За время ремонта были произведены расходы на покупку строительных и отделочных материалов, имеются товарные чеки их ИКЕА и ЛЕРУА МЕРЛЕН. Как отразить в учете расходы на ремонт помещения?

Ответ:

Насколько я правильно понимаю, то расходы на ремонт оплачивались наличными. А поскольку организация пока деятельность не вела, то скорее всего, расходы оплачивались за счет собственных средств учредителя.

Так как юрлицо не может самостоятельно оплачивать расходы наличными, а только через подотчетное лицо (сотрудника организации). То отразить в сервисе расходы на ремонт нужно следующим образом (при условии, что деньги организация будет возмещать учредителю, который является сотрудником ООО, к примеру, директором).

1. Вначале сформируйте авансовый отчет. В сервисе во вкладке Документы добавьте Авансовый отчет не привязывая к Расходному ордеру. В поле "Сумма принятая" отразите значение, которое можно учесть в расчете налога УСН если есть подтверждающие документы. К данному авансовому отчету прилагаются чеки, подтверждающие совершенные расходы и заявление на возмещение (подробнее о документах можно посмотреть в наших видео-новостях).

Когда у организации появятся деньги, она сможет вернуть деньги учредителю-сотруднику.
2. В разделе Деньги добавьте Списание-Выплата подотчетному лицу, наличными. В поле Кому выберите сотрудника. Отразите сумму и дату выплаты денег сотруднику. Сохраните.
3. Вернитесь в созданный ранее Авансовый отчет и в поле "Документ на выдачу аванса" выберите РКО по операции из Денег. Сохраните.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе
подразумевалась иная ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды