Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата зарплатных налогов в ООО

Вопрос:

Компания была зарегистрирована 9 апреля 2015. Я являюсь единственным учредителем и единственным сотрудником компании (ген. директором). Вплоть до сегодняшнего дня (26 июня 2015) я не платил себе зарплату, т.к. планирую использовать всю прибыль для развития компании.
На сегодняшний день в налоговом календаре у меня отображаются три даты уплаты налогов на зарплату, первые две из которых уже пропущены (30 апреля, 31 мая и 30 июня). Если я не выплачивал себе зарплату все это время, то и оплачивать ежемесячные взносы в ПФР и ФСС за апрель, май и июнь я не должен был (т.к. они рассчитываются исходя из величины зарплаты, которая в моем случае равна нулю в эти месяцы)? Грозят ли мне какие-либо штрафы в данном случае?

Ответ:

Верно. Если не было начислений по зарплате, то не нужно уплачивать "зарплатные налоги" - ежемесячные взносы в ПФР и ФСС. Так как взносы уплачиваются только когда начисляется зарплата сотрудникам.
Вам нужно в Налоговом календаре пометить действия об уплате взносов "Оплатить зарплатные налоги за___ " как завершенные - галочка справа от активной ссылки.

Если зарплата не начисляется, то взносы уплачивать не с чего. В данном случае, за не уплату взносов - штрафа не предусмотрено. Штрафы будут только если зарплату начислять, но взносы не уплачивать.

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций