Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возвращения НДС при экспорте из России

Вопрос:

Компания готовить договор на поставку Автокрана в Туркменистан. Как учитывать НДС и каким образом вернут экспертный НДС с продажи Автокрана?

Ответ:

При продаже товаров (Автокрана) за рубеж, в том числе в Туркменистан, Вашей организации уплачивать НДС не нужно. НДС уплачивается только если Вы ввозите товары из-за рубежа. Поясню.

При продаже товаров за границу, никаких дополнительных документов и отчетности составлять не нужно. Оформление сделки происходит также, как при продаже товара российским клиентам.

Заключаете договор либо выставляете счет на оплату клиенту, где указываете реквизиты для перечисления. Иностранный покупатель оплачивает товар (перечисляет деньги на расчетный счет ООО). Вы выписываете покупателю товарные накладные на проданный товар и отправляете товар покупателю.

В случае, поступления оплаты от иностранного клиента в валюте, доход нужно отражать в рублевом эквиваленте на дату поступления оплаты от иностранного покупателя.
При этом доходы выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами в рублях. Для включения доходов по УСН нужно прежде всего выяснить курс ЦБ РФ на дату поступления валюты на транзитный валютный счет, пересчитать валюту в рубли и сделать запись в разделе Деньги-Продажа товара. Курс ЦБ на каждый день можно уточнить в банке.

При поступлении на расчетный счет оплаты от иностранного контрагента, существует вероятность валютного контроля со стороны банка, т.е. банку надо будет предоставить документы, подтверждающие сделку (договор, накладную). За более подробной информацией по валютному контролю рекомендую обратиться непосредственно в свой банк.

В сервисе функционал для иностранных контрагентов пока не разработан. Разработка стоит в плане, но к сожалению, точные сроки реализации подсказать не могу.

Вы можете воспользоваться таким вариантом:
- Во вкладке Контрагенты добавить иностранного партнера, но все его данные указать в строке "Имя".
- после Вы сможете в сервисе формировать первичные документы с контрагентом и заносить данные во вкладку Деньги.
Пример отражения в сервисе иностранного контрагента прилагаю.

При формировании документов для иностранного покупателя (счет на оплату, накладной) в ней Вам нужно указать стоимость Автокрана, не выделяя отдельно НДС, поскольку при применении УСН Ваша организация не является плательщиком данного налога.Подробнее.

А вот если бы Вы ввозили товар из-за границы, то тогда бы Вам нужно было бы уплатить на таможне НДС, несмотря на то, что Вы применяете УСН. Но поскольку плательщиком налога НДС официально организация УСН не является, то вернуть уплаченный НДС на таможне организация не может в любом случае.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды