Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зачет суммы излишне уплаченного налога с доходов ИП (6%)

Вопрос:

За 2014 год был излишне уплачен налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, в размере 6570 р. В ИФНС было предствлено заявление с просьбой зачесть эту сумму в счет погашения в налога в будущих периодах. Аванс по налогу за 1 квартал 2015 г. не оплачивался. ИФНС сообщили, что сумму эту видят и учли как сумму по налог будущих периодов без привязки к какому-либо кварталу. Как сделать так, чтобы заплатить за I квартал сумму налога с доходов за вычетом этой суммы, чтобы затем это учитывалось в бухгалтерии при расчетах далее? Чтобы все сводилось по балансу

Ответ:

Сумму переплаты 2014г. Вы можете учесть при расчете авансового платежа по ?СН за 1 кв. 2015г.

При этом отражать её в мастере расчета аванса за 1 кв. 2015г. не надо. Вам достаточно пройти мастер расчета авансового платежа и сравните полученную сумму с имеющейся переплатой. Если сумма аванса за 1 кв. 2015г. меньше суммы переплаты, ничего оплачивать не надо.
Внимание! На сумму зачтенной переплаты отразите в сервисе техническую операцию с типом Прочее поступление - Прочее (в УСН не учитывается). Это необходимо для корректного выравнивания данных по Основному счету.

Если по итогам 1 кв. 2015г. сумма переплаты не будет полностью израсходована, её можно будет учесть при расчете авансового платежа за 2кв.2015г. Для этого при расчете авансового платежа по УСН за 2 квартал в действии налогового календаря на шаге 3 укажите сумму оставшейся с 2014г. переплаты (скриншот - во вложении), тогда сумма авансового платежа по итогам полугодия будет рассчитываться с учетом этой переплаты и Вы заплатит за 2 квартал только сумму разницы.

С уважением,
Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды