Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Акт приема передачи прав на программное обеспечение

Вопрос:
Ситуация такова - компания помимо прочего занимаемся поставкой программного обеспечения клиентам. Некоторое ПО идет на физических носителях (диски, коробки), а некоторое - просто как электронная лицензия. Соответственно то, что в коробках поставщик отгружает по ТОРГ-12, а компания также клиенту выписываем ТОРГ-12. То же ПО, что идет как подписка или электронный ключ, оформляется актом приема-передачи, где Лецензиар передает права Лецензиату. Может ли компания как то делать это в сервисе с единой нумерацией или нужно будет выписывать отдельные документы вручную?

Ответ:

В сервисе продажу указанного товара (программного обеспечения), как на физических носителях так и без них следует отражать только по товарным накладным в разделе Документы (по актам отражается только выполненные/оказанные услуги).

Таким образом, указанная реализация ПО в сервисе оформляется по одной накладной (не зависимо от того передается клиенту физически товар в коробке или только электронный ключ).

При этом, если договором с клиентом предусмотрено составление акта приема-передачи при продаже эл. ключа/подписки, то дополнительно к накладной Вы можете вручную оформить акт приема-передачи на подписку или электронный ключ. В ином случае данный акт можно не составлять, т.к. подписанная накладная является подтверждением передачи товара (ПО) покупателю.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды