Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Благотворительность

Вопрос:
Компания хотела бы оказать финансовую помощь фонду "Рука помощи" http://www.help-is-near.ru/index.php/kak-pomoch.html, как правильно необходимо заполнить банковское платежное поручение помимо указания корректного основания "Благотворительное пожертвование ..." возможно есть какие-то еще признаки?
Есть ли возможность корректно провести данный платеж в сервисе moedelo?
В случае применения УСН благотворительные отчисления не облагаются налогом?

Ответ:

Для начала Вам нужно заключить договор на основании которого Ваша организация вносит деньги в фонд (договор дарения/благотворительности, в нем прописать на какие цели предназначены пожертвования, благотворительность).

При заполнении назначения платежа для перевода финансовой помощи укажите помимо того, что это благотворительное пожертвование, ещё и реквизиты заключенного договора.

В сервисе такой платеж проведите как Прочие списания - тип Прочее с подтверждающим документом. Подтверждающим документом будет акт от фонда о том, что условия договора выполнены денежные средства Вами перечислены. Акт оформляется в произвольной форме. На его основании принимаете расход для бух.учета.

Перечисление денег на благотворительные цели не признается расходом УСН, поскольку такие расходы не поименованы в закрытом перечне расходов УСН. В налоговой декларации и КУДИР данные суммы соответственно указываться не будут, в бухгалтерской отчетности это будут прочие расходы, не участвующие в расчете налоговой базы.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды